Экспресс погружение в свадебную фотогрфаию

Без рубрики

Экспресс погружение в свадебную фотогрфаию

26.06.2010

Экспресс погружение в свадебную фотогрфаию

Выбирая свадебного фотографа на свой праздник вы столкнетесь с огромным выбором и разбросом цен. Что бы как-то ориентироваться в таком потоке предложений необходимо представлять себе что делает свадебный фотограф, и что от него ожидать. Как и во всякой профессии в этой есть свои стандарты уровень требований и цен. Увы, определить фотографа профессионала по какому-либо удостоверению нельзя. Хотя фотографии и учат в высших учебных заведениях, большинство в фотографию приходят сами. И часто уже с другим образованием. Требовать от своего будущего фотографа какого-либо сертификата о прохождении курсов тоже имеет смысла мало. Таких курсов очень много, и большинство из них для вас никакой пользы не гарантируют. Так что распознавать фотографа-профессионала лучше всего по его работам. Но для начала разберемся, что делает фотограф на свадьбе, а потом как это оценить.

Начать работу лучше с самого утра праздничного дня. Когда только одеваются невеста и жених, проходят сборы. Вы можете подумать, что это к свадьбе относится слабо, и что процессы эти довольно личные. Но на самом деле для истории свадьбы эти эпизоды очень важны. Ведь просыпаетесь вы, можно сказать, обычным человеком, а потом, постепенно, входите в свою торжественную роль. Позже с вами произойдет очередная метаморфоза и вы станете единым целым со своей «половинкой». Каждое из этих превращений самое богатое на искренние эмоции время для фотографа. И не дать их заснять большая ошибка. В конечном итоге если вы испытываете трудности с приглашением фотографа на весь день – лучше пожертвовать временем в ресторане. Но вернемся к фотографу. Начав с утра, следующий обязательный этап заснять регистрацию – это переломный момент всего дня. Вы обменяетесь кольцами, друзья будут за вас переживать, родственники пустят слезу умиления. Снимать надо обязательно. Никакие другие фотографии не искупят промаха в эти моменты. Так что профессиональный свадебный фотограф будет особенно внимателен в эти мгновения. Далее будут прогулки, застолья, гулянья или все что вам будет угодно. Но чаще всего следующая программа строится по схеме прогулка-банкет. Для фотографа в это время важно выполнить свою коронную программу. В зависимости от его специализации это может быть постановочная съемка или репортажная. Очень важно понимать, какой стиль съемки вам ближе – это будет основным критерием выбора фотографа. В случае постановки вам необходимо будет выделить от часа и больше на уединение с фотографом. Вместе вы будете выбирать места, позы, режиссировать небольшие сценки во время которых вас будут снимать. Репортажный фотограф, скорее всего такого от вас не потребует. Он будет снимать происходящее, минимально вмешиваться в события. Какова разница в результате? Очень просто – у «постановщиков» идеальные условия для всего кроме естественных лиц и эмоций главных героев. Свет будет аккуратен, позы приятны, т.е. качество на высоте. Но много будет зависеть от вашей пары, того как вы будете себя чувствовать в роли модели, выполнять просьбы фотографа. Главное естественность, но на заказ её получить бывает сложно. У репортеров наоборот. Он снимает в любых условиях и часто это наносит отпечаток, но по части естественности он впереди. Возможно в его фотографиях вы даже увидите новые черты у себя и у друзей.

Итак, в итоге. Какой бы вам ни был нужен фотограф на свадьбу есть обязательные моменты для съемки без которых любая фотосъемка будет неполной, есть два основных подхода к съемке, которые всегда комбинируют, но при этом один всегда приоритетный.

Теперь, зная, что к чему на свадьбе, можно просматривать портфолио и оценивать его не только с точки зрения красоты, но и адекватности самому празднику. Разобравшись какой стиль съемки вам ближе, находите соответствующих фотографов. Для людей, которые не так часто обращены к визуальному искусству (а в идеале к этому относится фотография) стоит опасаться первого впечатления. Даже не самый хороший фотограф имеет в своем активе несколько десятков удачных фотографий. И скорее всего из этих фотографий он составит свое портфолио, которое вы и будете просматривать. Безусловно, хорошее портфолио которое вам понравится – это первый шаг к выбору этого фотографа. Но не последний. Важно посмотреть сколько фотографий в портфолио с одной свадьбы, если очень мало, то попросите посмотреть целую съемку с какой-нибудь свадьбы. Часто это около 300 фотографий за весь день съемки, из которых 100 составляют основу истории – отражают самые яркие моменты и просто удачные снимки. Это эквивалент результата работы который вы получите. Посмотрите его и оцените сколько снимков вам нравится. Если большинство значит самый главный критерий положителен. Далее смело договариваетесь. Конечно, возможно вы столкнетесь с слишком высокими ценами, которыми свадебная фотосъемка в Москве грешит, но попробовать договориться стоит. Возможно вам уступят, а возможно посоветуют.