Свадьба по-турецки

Без рубрики

Свадьба по-турецки

25.08.2010

Свадьба по-турецки

Если вам когда-нибудь представится возможность посетить большую турецкую свадьбу — отказываться ни в коем случае нельзя! Это великолепное действие, которое обязательно нужно посетить!

Все начинается за месяц. Невеста ищет платье по множеству магазинов, а жених присматривает себе костюм, будущие гости отправляются в магазин оригинальных подарков за презентами, родители молодых — выбирают большое помещение для проведения праздника и разносят приглашения. Приглашения принято передавать исключительно вручную, каждое должно быть подписано отдельным именем, так проявляется уважение к приглашенным, и отказаться они уже не могут. Вообще, свадьба — это второй по важности праздник в Турции, на первом месте, конечно, Курбан-байрам (нам он известен как Рамадан).

Накануне свадьбы, чаще всего в пятницу, проводится предсвадебная вечеринка — Кына. На ней происходит благословение молодых на совместный долгий путь (разводы в Турции — редкость) и знаменуется это красным цветом невинности. Ритуал проходит следующим образом: приглашаются музыканты, исполняющие турецкую народную музыку, с барабанами и духовыми инструментами. Дело происходит на улице. Родители невесты отдают свою дочь в руки жениха под красной вуалью, родители жениха знаменуют это действо золотой монетой (обязательным диаметром в 2 см), которую кладут в руку невесты, а сверху покрывается влажной хной. Таким образом, спустя час — на руке остается белый отпечаток монеты, а остальная часть ладони становится коричневого цвета.

Суббота. Жених рано утром опять собирает музыкантов и море белых лилий и пешком по кварталу невесты идет под громкую музыку за ней. Музыка говорит слушателям о том, что жених счастлив и нашел свою вторую половину. Лилии счастливый жених укладывает на ступеньки, по которым должна спуститься невеста. Кстати, жених и музыканты могут прождать довольно долго — а вдруг невеста еще не готова?

Когда спускается невеста, на ней — вуаль. Родители невесты, передавая ее руку жениху, одевают на талию девушки красный пояс невинности. Затем — поход в загс, где одетый в красную мантию человек скрепляет подписями союз под аплодисменты гостей. После этого молодые, посетив мечеть (по желанию) и фотографа, направляются на само торжество! Веселье, где примерно тысяча человек — родных, близких и родственников с друзьями — ждут их. В сопровождении официантов со старинными подсвечниками в руках, молодожёны, держась за руки, ступают на всеобщее обозрение. Заметьте, в ЗАГСе колец не было! Кольца им вручает отец невесты, они соединены красной ленточкой, при надевании ленточку разрезают, только теперь жених может поцеловать свою невесту, подняв вуаль.

Что подарить на свадьбу? Этот вопрос в Турции не актуален. Традиционно все дарят деньги или золото. В огромных количествах! В итоге молодые по окончании свадьбы обычно могут в свою новую квартиру купить абсолютно всю мебель и технику. Вручая подарки, деньги и золото подвешивают к одежде молодых. Заканчивается праздник зажигательными танцами, когда все превращаются в счастливых «дикарей»!