Свадебный фотограф — волшебник или статист?

Без рубрики

Свадебный фотограф - волшебник или статист?

20.01.2012

Свадебный фотограф — волшебник или статист?

Предстоящая свадьба вызывает немало хлопот, в нее вложены все силы, финансы и старания. И конечно же, хочется, чтобы все это отобразилось на фотографиях в лучшем виде, красочно и динамично. Не просто фото всех гостей, замерших в статических позах, а действительно яркие моменты, уникальные, узнаваемые даже через много лет с первого взгляда. Свадебный фотограф, который не просто умеет делать снимки, а плюс еще имеет чувство неповторимости каждого момента, в душе художник и маг. Ведь ему подчиняются время и красота, которые в союзе дают просто удивительные эксклюзивные фотографии.

Настоящий фотограф съемку свадьбы начинает за несколько дней, сохраняя тот непередаваемый колорит предсвадебного волнения и ожидания. А уж сам день бракосочетания снимать начинает с самого утра, еще задолго до ЗАГСа, стараясь поймать каждый важный момент.

Невесту надо выкупать!

Эта яркая традиция вызывает множество зрителей, в ней участвуют друзья и родственники, разыгрывая целый мини-спектакль. Без фотосессии тут не обойтись, потому и техника должна быть надежной, легко переводиться в различные режимы, четко фиксировать все моменты.

Дворец бракосочетания — сочетание стандарта и уникальности

Каждый фотограф на свадьбу имеет своеобразный список-минимум обязательных фото, без которых и свадьба не свадьба. Входят в него и фотографии в ЗАГСе — у журнала регистрации, когда жених и невеста оставляют подпись, обмен кольцами и первый «официальный» поцелуй, общее фото молодой пары с гостями на выходе, другие эпизоды. Именно тут проявляется особое мастерство, когда стандартные моменты сняты в неожиданном ракурсе, четко и образно.

Снимаем место празднования

Свадебный кортеж направляется от ЗАГСа к застолью. Чаще всего оно организовывается в ресторане, банкетном зале. Фотографу приходится сталкиваться с полумраком, который качество фотографий отнюдь не улучшает. Одной автоматической фотовспышки бывает мало, иногда оправдано дополнительное освещение и светоотражатели, другие приемы съемки в темноте, которые опытный фотограф имеет в наличии. Кроме того следует учитывать, что гости рассредоточены по залу, где освещение в разных местах сильно отличается.

Фотосессия молодоженов на природе

После регистрации брака жених и невеста, чаще всего, отправляются на прогулку в ближайший красочный уголок природы. Это отличная возможность сделать портретные снимки, поэкспериментировать с перспективой, создать характерные художественные фотографии, основу для будущего монтажа.

Свадебному фотографу предстоит дальнейшая непростая работа по обработке снимков, созданию целостного образа прошедшей свадьбы. Фотосъемка свадеб — это целая отдельная специализация, требующая немалого предварительного опыта, отличной техники, знания этнических особенностей проводимого мероприятия, профессиональных навыков, которые постоянно усовершенствуются в связи с быстрым изменением запросов клиентов. Все это сказывается на стоимости услуг — настоящий профессионал гарантирует высокое качество за соответствующую цену. Взамен он может предложить свое портфолио, где представлены различные варианты съемок и оформления, отзывы и рекомендации, награды или сертификаты об участии в выставках.