Особенности постановочной видеосъемки

Без рубрики

Особенности постановочной видеосъемки

28.07.2011

Особенности постановочной видеосъемки

Большая часть свадьбы проходит в режиме репортажа, но если вы хотите гарантированно получить уникальные художественные кадры, то без постановки никак не обойтись. При этом нужно помнить, что постановочная видеосъемка свадеб имеет свои характерные черты и особенности.

Прежде всего, такой вид съемки требует времени и предварительной подготовки. Лучше выделить для этого целый день, а если речь идет о видеосъемке в день свадьбы, то хотя бы взять время с запасом. Ведь церемонию в ЗАГСе могут задержать, да и свадебный кортеж может попасть в «пробку». Что касается подготовки, то нужно заранее продумать сценарий, подобрать костюмы и определиться с местами для съемки.

Постановочная видеосъемка может быть сделана до свадьбы или непосредственно на свадебной прогулке. Если вы предпочли досвадебную съемку, то готовый фильм можно использовать прямо во время банкета. Особенно это актуально, если молодожены задержались в ЗАГСе или на прогулке, а гостей необходимо чем-то занять. Кстати, запись с досвадебной съемкой может выступать в качестве приглашения на свадьбу. Это будет своеобразным анонсом предстоящего торжества.

Видеосъемка до свадьбы подразумевает использование определенной тематики, различных креативных направлений. Например, сейчас популярны съемки в стиле гламур. Жениха и невесту снимают в обстановке шикарного отеля, в автосалоне спортивных автомобилей или внутри крупного торгового центра. Не менее интересными будут съемки в гангстерском стиле с одеждой 30-х годов и ретро-автомобилями.

Если первая встреча молодых была весьма прозаична, то постановочная видеосъемка дает возможность создать свою версию романтического знакомства. Главная особенность такой съемки состоит в том, что нужно создать историю любви, которая могла произойти в каком-нибудь необычном месте или при загадочных обстоятельствах. Например, можно обыграть тему средневекового замка, круизного лайнера или полет на воздушном шаре.

Постановочная видеосъемка на свадебной прогулке тоже имеет свои особенности. Здесь нужно максимально использовать возможности природного ландшафта или городских достопримечательностей. В городских парках находкой может стать ковер из опавшей листвы, действующий фонтан или небольшой водоем с утками. Во время осмотра достопримечательностей хорошей идеей будет использовать пространство центральных площадей, величие дворцов, церквей, театров и других памятников архитектуры. Лучше заранее приехать на место съемки и убедиться, что архитектурное сооружение не закрыто на ремонт, а городская скульптура не пострадала от вандалов.

На свадебной прогулке лучше выполнить часть съемки вдали от гостей. Например, можно организовать пикник для приглашенных, а молодоженов увести в сторону. Ведь большое количество гостей, скорее всего, будет мешать постановочной видеосъемке, да и молодожены будут постоянно отвлекаться. Кроме того, свадьба подразумевает союз двух любящих сердец, так что съемку остальных участников торжества лучше отложить до банкета.

Не забывайте о том, что постановочная съемка на открытом воздухе во многом зависит от погоды. Конечно, профессиональный видеооператор всегда знает, как можно с выгодой для сюжета использовать сильный ветер или внезапный дождь. Но будет предусмотрительно иметь в запасе сразу несколько интересных мест для видеосъемки.