Свадебные аксессуары – подвязка

Без рубрики

Свадебные аксессуары – подвязка

10.10.2011

Свадебные аксессуары – подвязка

Свадьба – это торжество, которое каждая невеста воспринимает субъективно, считая своим собственным праздником. Естественно, что каждая желает в этот день выглядеть неповторимо. Благо, в наше время это уже возможно – современная мода и дизайнерская мысль предлагают такое разнообразие свадебных нарядов, что, порой, трудно определиться с конкретным выбором. Свадебные аксессуары – это важная часть свадебного наряда. Если разные модели свадебного платья могут быть чем-то похожи, то именно аксессуары делают свадебный наряд невесты более оригинальным и уникальным. К свадебным аксессуарам относится и подвязка – традиция с ней связанная, дошла до наших дней из глубины веков.

Появившись впервые в средневековую эпоху, подвязка безоговорочно была принята не только женщинами, но и мужчинами. Женщины поддерживали с помощью подвязки чулки и панталоны. Мужчины-франты также носили в те времена панталоны, поэтому подвязка пригодилась и им. Много веков прошло с тех пор и мужчины отказались от них, навсегда оставив право пользоваться подвязками женщинам. Женщины носят их и в будние дни и в праздничные, подвязка – вещь элегантная, украшенная камнями, тонким кружевом, вышивкой.

Каждая женщина выбирает подвязку с особой тщательностью – как характерный штрих к своему образу и стилю. Кстати, многочисленные аксессуары для свадьбы также выбираются невестой в соответствии со стилем её свадебного наряда. Выбор свадебной подвязки к стилю и образу невесты не имеет никакого отношения. Это, пожалуй, единственный случай, когда женщина выбирает подвязку, руководствуясь только своим вкусом и желанием. Поэтому свадебная подвязка может быть любого цвета и фасона, украшенная разнообразными элементами.

Подвязка может быть в форме узкой тесёмочки или манжетки разной ширины. Одевается она традиционно на правую ногу – немного выше колена и, естественно, на чулок. На ноге невесты может быть одна свадебная подвязка или несколько – одна из них достанется в качестве «трофея» жениху в его первую брачную ночь. Прочие подвязки традиционно будут розданы гостям. Как и любые свадебные украшения в наряде невесты, подвязка должна сыграть свою роль. Ритуал её снятия должен выглядеть красиво и элегантно. Если жених не сможет быстро и эффектно снять подвязку с ноги невесты, он рискует стать объектом для насмешек со стороны присутствующих.

Чтобы снятие подвязки выглядело элегантно, а не пошло, невеста не должна полностью обнажать ногу. В случае, когда подвязка снимается с невесты, сидящей на стуле, она должна находиться в боковом положении по отношению к гостям. Такой ракурс будет более выигрышным и подчеркнёт пристойность всей процедуре снятия свадебной подвязки, особенно на свадьбах, где присутствуют маленькие дети. Подвязка снимается женихом, после чего он должен бросить её гостям, тот мужчина, который успеет поймать её, согласно свадебным приметам, скоро женится сам. Для приглашённых женщин также есть подобный ритуал – невеста бросает в сторону приглашённых женщин свой свадебный букет.

Свадебные салоны готовы предоставить широкий выбор аксессуаров для свадьбы – кольца, перчатки, шпильки, подвязки, чулки, рушники, сумочки и прочие мелочи, придающие свадебной церемонии торжественность и оригинальность.